Jorge compro en la papeleria 3 Borradores y 2 lápices, por ellos pago $47.50. si la suma de lo que cuesta un borrador y un lápizes $20 ¿cuan

Question

Jorge compro en la papeleria 3 Borradores y 2 lápices, por ellos pago $47.50. si la suma de lo que cuesta un borrador y un lápizes $20 ¿cuanto vale cada borrador y cada lápiz?

Por favor es urgente

in progress 0
Yến Oanh 6 months 2021-07-30T15:17:49+00:00 1 Answers 24 views 0

Answers ( )

    0
    2021-07-30T15:19:07+00:00

    Answer:

    Cost of each pencil = $12.5

    Cost of each eraser = $7.5

    Step-by-step explanation:

    Given:

    Number of eraser bought = 3

    Number of pencil bought = 2

    Total amount paid = $47.50

    Cost of one pencil and one eraser = $20

    Find:

    Each cost

    Computation:

    Let;

    Cost of each eraser = e

    Cost of each pencil = p

    So,

    e + p = 20

    e = 20 – p ……………………………… eq1

    3e + 2p = 47.50

    3(20 – p) + 2p = 47.50

    60 – 3p + 2p = 47.50

    -p = -12.5

    Cost of each pencil = $12.5

    e = 20 – p

    e = 20 – 12.5

    e = 7.5

    Cost of each eraser = $7.5

Leave an answer

Browse

Giải phương trình 1 ẩn: x + 2 - 2(x + 1) = -x . Hỏi x = ? ( )