Ana fue a comprar pan, compró 7 bolillos de $ 1.45, 3 panes de dulce de $ 7.60 y 4 panes de dulce de $ 8.40. ¿Cuánto pagó en total por todo

Question

Ana fue a comprar pan, compró 7 bolillos de $ 1.45, 3 panes de dulce de $ 7.60 y 4 panes de dulce de $ 8.40. ¿Cuánto pagó en total por todo lo que compró?

in progress 0
Thiên Ân 4 years 2021-08-04T01:55:02+00:00 1 Answers 17 views 0

Answers ( )

    0
    2021-08-04T01:56:24+00:00

    Answer:

    $66.50

    Step-by-step explanation:

    Given that

    she bought seven 1.45 rolls

    Three 7.60 sweet loaves

    and four 8.40 sweet rolls

    We need to find out how much she paid in total

    So,

    = 7 × 1.45 + 3 × 7.60 + 4 × 8.40

    = $10.15 + $22.80 + $33.60

    = $66.50

    Hence, she paid in total of $66.50

    The same would be considered and relevant

Leave an answer

Browse

Giải phương trình 1 ẩn: x + 2 - 2(x + 1) = -x . Hỏi x = ? ( )